Equipo editorial

Consejo de Honor

Mesa del Parlamento Vasco

Bakartxo Tejeria Otermin (Presidenta)

Txarli Prieto San Vicente (Vicepresidente primero)

Eba Blanco de Angulo (Vicepresidenta segunda)

Iñigo Iturrate Ibarra (Secretario primero)

Gustavo Angulo García (Secretario segundo)

Consejo de Redacción

  • Director

Andoni Iturbe Mach (Letrado Mayor del Parlamento Vasco)

  • Directora de redacción

Montserrat Auzmendi del Solar (Parlamento Vasco)

  • Coordinadora de redacción

Charo Valverde Tejedor (Parlamento Vasco)

  • Vocales

Arantza Andueza Gorosabel (Parlamento Vasco)

Paloma Biglino Campos (Universidad de Valladolid)

Santiago Larrazabal Basañez (Universidad de Deusto)

Eduardo Mancisidor Artaraz (Parlamento Vasco)

Ángel Serrano Chamizo (Parlamento Vasco)

Maite Zelaia Garagarza (Universidad del País Vasco)

Consejo Asesor:

Carmen Agüeras Angulo (Cortes de Aragón)

Vicente Álvarez García (Universidad de Extremadura)

María Isabel Álvarez Vélez (Universidad Pontificia de Comillas)

María Paz Andrés Sáenz de Santa María (Universidad de Oviedo)

Jorge Apellániz Barrio (Parlamento de La Rioja)

Alberto Arce Janáriz (Junta General del Principado de Asturias)

Iñigo Bullain López (Universidad del País Vasco)

Francisco Caamaño Domínguez (Universidade da Coruña)

Gregorio Cámara Villar (Universidad de Granada)

Ana María Carmona Contreras (Universidad de Sevilla)

Josep María Castellá Andreu (Universitat de Barcelona)

Manuel Cavero Gómez (Senado)

Edorta Cobreros Mendazona (Universidad del País Vasco)

María José Corchete Martin (Universidad de Salamanca)

Silvia Doménech Alegre (Parlamento de Navarra)

Ascensión Elvira Perales (Universidad Carlos III de Madrid)

Encarnación Fernández de Simón Bermejo (Asamblea Regional de Murcia)

José Julio Fernández Rodríguez (Universidade de Santiago de Compostela)

Enric Fossas Espalder (Universitat Autònoma de Barcelona)

Piedad García Escudero (Universidad Complutense de Madrid)

José Luis García Guerrero (Universidad de Castilla-La Mancha)

Javier García Roca (Universidad Complutense de Madrid)

Juana María Goizueta Vertiz (Universidad del País Vasco)

María Isabel González Pascual (Universitat Pompeu Fabra)

Salvador Iglesias Machado (Parlamento de Canarias)

Rafael Jiménez Asensio (Universitat Pompeu Fabra)

Alberto López Basaguren (Universidad del País Vasco)

Nicola Luppo (Università degli studi di Firenze)

Raquel Marañón Gómez (Asamblea de Madrid)

Edmundo Matía Portilla (Cortes de Castilla y León)

Esperança Munar i Pascual (Parlament de les Illes Balears)

Dieter Nohlen (Universidad de Heidelberg)

Carlos Ortega Santiago (Cortes de Castilla y León)

Manuel Pulido Quecedo (Parlamento de Navarra)

Argelia Queralt Jimenez (Universitat de Barcelona)

Miguel Revenga Sánchez (Universidad de Cádiz)

Joan Ridao Martín (Parlament de Catalunya)

María Josefa Ridaura Martínez (Universitat de València)

María Rosa Ripollés Serrano (Universidad Complutense de Madrid)

Ángel Luis Sanz Pérez (Parlamento de Cantabria)

Xosé Antón Sarmiento Méndez (Parlamento de Galicia)

Javier María Tajadura Tejada (Universidad del País Vasco)

Francisco J. Visiedo Mazón (Corts Valencianes)